Ежедневно с 8:00 до 22:00
Меню
Внимание! Уважаемые пациенты! 2 и 5 декабря 2017 года с 8:00 до 15:00 Ростелеком проводит ремонтные работы. В связи с этим, в указанные дни в колл-центре будет отсутствовать телефонная связь. Просьба оставлять заявки на запись и обратный звонок через форму обратной связи.
Ваше имя*
Телефон*
Сообщение*

Новости

19.11.2012

Студенты с «Улыбкой»

В рамках госу­дарственно-частного партнерства между КемГМА и сетью стомато­логических клиник «Улыбка» проходят встречи студентов с представителями клиники. Первокурсники стомато­логического факультета академии приходят на экскурсии в «Улыбку», в ходе которых генеральный директор клиники Сергей Петрович Третьяков рассказывает студентам обо всех нюансах и особенностях профессии. По словам заведующего кафедрой биологии с основами генетики и паразитологии КемГМА, доктора биологических наук, профессора Любови Васильевны Начевой, именно, такие встречи помогают студентам погрузиться в практическую среду стоматолога, узнать профессию изнутри, понять широкий спектр этой работы и почувствовать, что значит обладать компетенциями. Это очень важно, т.к. многие первокурсники находятся в иллюзиях по поводу выбранной специальности. Большую роль в этих встречах играют кураторы групп стомато­логического факультета.

«Экскурсии по клинике имеют огромную значимость для студентов», — рассказала Наталья Сергеевна Маниковская, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии с основами генетики и паразитологии КемГМА. «Они видят те условия работы, тот уровень квалификации специалистов, к которым нужно стремиться».

Не все первокурсники представляют себе нюансы и особенности работы стоматолога. Сергей Петрович, беседуя со студентами, объясняет разницу на примерах между врачом стоматологом и квалифицированным специалистом в своей области.

«Важно учиться и постоянно совершенствовать свои знания и навыки. Важна практика, поскольку довольно часто студенты, закончившие специальность, имеют недостаточные мануальные навыки для работы с пациентами. Наша клиника в рамках партнерства предоставляет студентам медицинской академии рабочие места для начала карьеры: от санитара и ассистента, до гигиениста стоматологического профиля. В последствие, самые успешные из них, пройдя интернатуру, смогут стать настоящими врачами — стоматологами».

По словам студентов, беседы с Сергеем Петровичем послужили сильной мотивацией к достижению успехов в учебе и в своем собственном развитии.

Отметим, что совместно с кафедрой биологии КемГМА «Улыбка» провела опрос студентов первого курса на тему собственного видения карьерного роста. Так, согласно полученным данным, 40 % студентов планируют работать в частной стоматологической клинике, 20 % — мечтают открыть собственный медицинский бизнес. Начать карьеру в государственной больнице, а затем уйти в частную клинику, хотят всего лишь 6% учащихся. Свой выбор в сторону частной медицины студенты объясняют повышенными зарплатами и большими возможностями развития себя как специалиста. Каждый второй первокурсник уже определился с выбором специализации, по которой планирует работать в дальнейшем в области стоматологии.

Кроме того, часть студентов, отвечая на вопрос в анкете «в какой клинике вы бы хотели работать?», выбрала «Улыбку». Отметим, что некоторые бывшие первокурсники, которые сейчас учатся в КемГМА, после таких экскурсионных мероприятий устроились на работу в нашу сеть стоматологических клиник. Молодые работники считают, что это отличный шаг в карьере, поскольку знаний и опыта получается гораздо больше.

По словам студента 2 курса стомато­логического факультета, медбрата сети стомато­логических клиник «Улыбка» Артура Хамматова, во время учебы преподаватели клинических кафедр всегда оценивают качество образования старого поколения (т.е. себя) и нового поколения (студентов).

«Сравнивая, они постоянно твердят нам, что мы по окончании учебы ничего не будем уметь, т.к. практических занятий меньше, чем было в то время. Это, наверное, и есть главная причина моего трудоустройства в клинику „Улыбка“. Я хочу получить как можно больше знаний и умений, приобщиться к будущей профессии. Тем более „Улыбка“ носит статус инновационного центра и, следовательно, идет в ногу со временем», — рассказал Артур.

«Устроиться работать в клинику на начальных курсах — очень важный шаг, если есть желание стать действительно хорошим специалистом. Сейчас врачи стоматологи обладают большими знаниями, но хочется быть лучше и выше их», — отметил молодой человек.

На сегодняшний день «такие студенты раньше остальных пошли в профессию и уже сейчас создают надежный фундамент для своего дополнительного роста», — отметил Сергей Петрович. По его словам: «наша клиника смотрит на молодых студентов не как на людей, которые стерилизуют инструменты, а как на потенциальных врачей, нужных клинике».

Стоматология «Улыбка» верит, что подобные встречи повлияют на решения студентов, помогут им выбрать правильный путь развития. И мы совместно со специалистами КемГМА сможем вырастить достойное поколение врачей — стоматологов, с качественно новым восприятием действительности, с более осознанным взглядом на жизнь, которые в последствие смогут минимизировать количество заболеваний полости рта у жителей Кемеровской области.