Ежедневно с 8:00 до 22:00
Меню
Внимание! Уважаемые пациенты! 2 и 5 декабря 2017 года с 8:00 до 15:00 Ростелеком проводит ремонтные работы. В связи с этим, в указанные дни в колл-центре будет отсутствовать телефонная связь. Просьба оставлять заявки на запись и обратный звонок через форму обратной связи.
Ваше имя*
Телефон*
Сообщение*

Новости

27.11.2018

22 ноября прошло заседание комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Кузбасской ТПП

22 ноября прошло заседание комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Кузбасской ТПП, в котором принял участие генеральный директор сети стоматологических клиник «Улыбка» Третьяков Сергей Петрович.


Представителям медицинских и фармацевтических организаций рассказали об этапах внедрения системы маркировки и мониторинга движения лекарственных препаратов.


Как отметил Третьяков Сергей Петрович, в Кузбассе из 2600 медицинских организаций, только 130 зарегистрированных, из них 100 медицинских учреждений государственного сектора, 30 медицинских организаций частного сектора. Предстоит сделать большой объем работы, чтобы медицинские организации в оставшиеся время смогли подготовиться к новым требованиям внедрения системы маркировки и мониторинга движения лекарственных препаратов: обучить сотрудников, приобрести аппаратуру, отладить программное обеспечение, привести все бизнес-процессы в соответствие к новым требованиям.


Так же с докладом выступила Татьяна Похилько, заместитель начальника управления лицензирования медико-фармацевтических видов деятельности Кемеровской области, главной целью внедрения этой системы является обеспечение гарантированных поставок потребителям качественных, эффективных и безопасных лекарственных препаратов и защита легального оборота от фальсификата, контрафакта и недоброкачественных препаратов.


Врио руководителя ТО Росздравнадзора по Кемеровской области Никита Киселев отметил, что на данном этапе определен единый оператор по маркировке всех видов групп товаров, созданный на базе государственного частного партнерства, который отвечает за формирование единого каталога маркированного товара.


Полная прослеживаемость движения серии лекарственного препарата от производителя до конечного потребителя обеспечивается за счет внесения в единую информационную систему «Маркировка» соответствующей информации в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью*.


Но финансовые потери понесут и малые предприятия: у кого-то есть возможность брать кредиты, у кого-то нет. Многие не готовы к вводу маркировки, основные причины - отсутствие нормативных правовых актов, касающихся этого процесса, и большие объемы инвестиций.


Вызвала вопросы и маркировка такого ассортимента, как медицинские газы, йод, зеленка, перекись водорода и т.п., радиофармпрепараты, некоторые из которых часто применяются там же, где и выпускаются. А введение маркировки приведет к увеличению себестоимости лекарственных препаратов низкого ценового сегмента, в том числе входящих в перечень ЖНВЛП, и снятию многих наименований с производства ввиду нерентабельности.


Однако, как было отмечено, такие мероприятия и проводятся с целью заранее выявить системные проблемы и подготовить медицинские и фармацевтические организации к внедрению системы маркировки и мониторинга движения лекарственных препаратов.


Чтобы пройти регистрацию в системе мониторинга «Маркировка», нужна электронная цифровая подпись и ПО КриптоПРО. Квалифицированная электронная цифровая подпись (ЭЦП) для ИС «Маркировка» обеспечит вам законную деятельность, а вашим покупателям – уверенность в приобретении качественных препаратов для лечения!