Ежедневно с 8:00 до 22:00
Меню
Внимание! Уважаемые пациенты! 2 и 5 декабря 2017 года с 8:00 до 15:00 Ростелеком проводит ремонтные работы. В связи с этим, в указанные дни в колл-центре будет отсутствовать телефонная связь. Просьба оставлять заявки на запись и обратный звонок через форму обратной связи.
Ваше имя*
Телефон*
Сообщение*

Новости

31.07.2019

Улыбка теперь использует конусно-лучевую томографию!

Отличная новость, друзья!

Искусственный интеллект пришёл в стоматологию Кемерово.

Конусно-лучевая томография!

"Улыбка" запустила сервис, благодаря которому пациент получает информацию о том, в каком участке его зубочелюстной системы есть изменения. Это помогает человеку понять, что ещё предстоит сделать в ротовой полости, чтобы его зубы стали здоровыми. Как это работает?

Что такое конусно-лучевая томография?

КЛКТ входит в разряд объемных цифровых исследований, которые используются для обследования челюстно-лицевой области. Данный способ при помощи специализированных программ дает возможность получения трехмерной модели, подвергаемой исследованию области. При проведении процедуры важна способность человека неподвижно держать голову. Поскольку около зафиксированной в одном положении головы будет вращаться аппарат, одна сторона которого снабжена источником с рентгеновскими лучами, другая - приемником.

Во время исследования происходит подключение компьютера к аппарату, который оснащен специально разработанной программой, позволяющей обработать полученную информацию и создать необходимое изображение. Данный аппарат снабжен:

  • рентгеновской трубкой, имеющей возможность вращаться, генерировать рентгеновские лучи необходимого размера;
  • линейкой детекторов, собирающих сигнал от лучей во время прохождения их через клетки организма;
  • компьютером, пересчитывающим пропорцию степени ослабления рентгеновского луча по отношению к плотности клеток.

Исходя из набранных изображений восстанавливается проекция. Полученный результат представляется сложной матрицей, имеющей относительные числа, которые соответствуют степени поглощения той или иной точкой ткани человека рентгеновских лучей.

Доза облучения исследования

Многие люди задаются естественным вопросом, какова доза получаемых облучений у конусно-лучевой компьютерной томографии. У данного метода исследования нагрузка рентгеновскими лучами гораздо ниже, чем при обследовании спиральной томографией. Это связано с высокой скоростью вращения трубки. Тем не менее не следует самому себе назначать данную диагностику, поскольку только врач может оценить действительную необходимость ее проведения.

К тому же следует учитывать следующие факторы:

  • проведение обычной флюорографии дает облечение 0,18 мЗв;
  • от естественного фона Земли каждый человек получает радиацию около 1000 мкЗв;
  • предельно допустимой дозой, при которой не происходит существенных изменений человеческого организма является 5000 мкЗв.

В связи с коротким временем проведения обследования, у конусно-лучевой компьютерной томографии лучевая нагрузка находится в пределах 40–120 мЗв. Если провести исследование черепа спиральной компьютерной томографией, то лучевое воздействие увеличится от 400 до 600 мЗв. Кроме того, проведение проверки на конусном-лучевом томографе позволяет исключить дальнейшее обследование при помощи других диагностических методик, то получается невысокой общая лучевая нагрузка на организм исследуемого.

Где применяется исследование

Принцип действия конусной-лучевой компьютерной томографии основан на визуализации обследуемой зоны. Данный аппарат не только отличается возможностью получения трехмерной модели проблемной зоны, но и своей компактностью, безопасностью. Впервые исследования на нем начали производиться в США, затем попали в Европу.

Если у вас появились вопросы- спрашивайте у администраторов.