Ежедневно с 8:00 до 22:00
Меню
Внимание! Уважаемые пациенты! 2 и 5 декабря 2017 года с 8:00 до 15:00 Ростелеком проводит ремонтные работы. В связи с этим, в указанные дни в колл-центре будет отсутствовать телефонная связь. Просьба оставлять заявки на запись и обратный звонок через форму обратной связи.
Ваше имя*
Телефон*
Сообщение*

Новости

01.02.2015

7-8 февраля 2015 г. семинар Д.В. Рогацкина (г. Смоленск)

Внимание! Всем практикующим стоматологам! 7-8 февраля 2015 года в г. Кемерово состоится семинар «Лучевая диагностика в амбулаторной практике врача стоматолога» (обновленный базовый курс). Лектор - Д.В. Рогацкин (г. Смоленск).

Многие стоматологи не знают, что они не знают что-то.

Если вы не знаете, что вы не знаете, или не осознаете, что вы не знаете, тогда у вас нет причины или стимула к поиску нового знания и овладения новыми навыками.

Если же вы знаете, что есть что-то, что вы не знаете, тогда вы можете выбрать путь получения новых знаний и овладения новыми навыками.

Информация о лекторе:

Дмитрий Васильевич Рогацкин – врач-стоматолог, врач лучевой диагностики.

Образование: Смоленский государственный медицинский институт.

Профессиональные интересы:

• Лучевая диагностика.

• Радиодиагностика челюстно-лицевой области.

• Гигиена и профилактика.

• Протезирование.

• Имплантация.

• Детская стоматология.

• Эстетическая стоматология.

• Челюстно-лицевая хирургия.

Карьерные достижения:

• Ведущий лектор по темам: радиодиагностика, лучевая диагностика, челюстнолицевая радиодиагностика. Лекции Д.В. Рогацкина пользуются огромных успехом у профессиональной аудитории в России и странах СНГ.

• Занимается практической деятельностью с 1996 года. Врач-рентгенолог объединения стоматологических клиник «ОРТОС».


Публикации:

• Интраоральная рентгенография зубов.

• Панорамная томография зубных рядов.

• Рентгенодиагностика в практике врача стоматолога.

• Искусство рентгенографии зубов.

• Информатика. Медицинская информатика. Книга 2.

• «Радиодиагностика челюстно-лицевой области. Конусно-лучевая компьютерная томография. Основы визуализации».

Дмитрий - ведущий лектор по теме рентгенодиагностики, автор тематических курсов для стоматологов, научный председатель второго и третьего международных конгрессов по радиодиагностике челюстно-лицевой области "Квинтэссенция". Имеет большой практический опыт в лучевой и радиодиагностике, консультирует частные клиники и проводит мастер-классы в различных регионах России.

Лектор и автор курсов, вебинаров, семинаров и мастер-классов по темам:

• «Углубленный курс по рентгендиагностике».

• «Лучевая диагностика в амбулаторной практике врача-стоматолога».

• «Трехмерная радиодиагностика челюстно-лицевой области».

• «Рентгенологический метод обследования или радиодиагностика в стоматологии. От пленочного снимка к компьютерной томографии».

Является основным опинион-лидером по цифровым панорамным рентгеновским аппаратам KaVo и Gendex и стоматологическим конусно-лучевым томографам CB-500 и KaVo 3D eXam/i-CAT, а также проводит мастер-классы и вебинары по использованию программного обеспечения конусно-лучевых компьютерных томографов.

Программа семинара

I день

Программа лекции:

• История развития рентгенологического метода обследования в стоматологии. Какими были снимки 100 лет назад. Методики (Raper, Czeschinsky, Hielscer и др.). Развитие и становление зубочелюстной рентгенографии в Советском Союзе. Амбулаторно-практическая и масштабно-академическая концепции советской школы рентгенографии зубов. Сложившееся мировоззрение и пути дальнейшего развития на современном этапе. Современные методы рентгенологического обследования в стоматологии.

• Что такое рентгеновское излучение. Конструкция рентгеновской трубки и меры безопасности при работе с ней. Свойства излучения. Дозы и дозиметрические термины. Сколько можно делать снимков и с чем можно сравнить лучевую нагрузку при рентгенографии зубов. Требования, правила, домыслы и глупости – у нас и за рубежом. Известные крайности – от радиофобии до радиоистерии.

• Принципы формирования рентгенологического изображения при внутриротовой рентгенографии зубов. Качественное и количественное соотношение костной ткани в норме и при патологии. Рентгенологическая терминология в лексике врача-стоматолога. Почему «не все на снимке видно» и что можно в действительности увидеть на интраоральной рентгенограмме. Разница плотности и конфигурации рисунка при одинаковых патологиях в зависимости от анатомического строения исследуемой области. Плюс-ткань – остеосклеротические изменения в рентгенологическом отображении с точки зрения патофизиологии. Деструкция костной ткани какова она есть на рентгенограмме. Корреляция определяемой визуально декальцинации и традиционного гистологического диагноза – привычные мифы и объективная реальность. Контурообразующие элементы изображения и истинные размеры «разрежения». Констатация и интерпретация изображения на внутриротовой рентгенограмме зуба. Анатомия и рентгеноанатомия апикальной трети корня и окружающих тканей. Критерии оценки качества обтурации корневых каналов по рентгенограмме. Зубы со сложным строением корней/каналов – как их поймать чтобы рассмотреть и что необходимо увидеть. Коллатерали настоящие и пародонто-периодонтальные деструкции. Эндодонтические шедевры, ошибки и казусы на внутриротовых снимках. Рентгенологическая картина и дифференциальная диагностика вертикальной фрактуры корня и перфораций.. Мониторинг восстановления костной ткани после лечения – критерии заживления. Корреляция степени информативности внутриротовых снимков и прицельной визуализации на компьютерной томограмме.

• Как нужно делать снимки зубов, чтобы поставить правильный диагноз и не ожидать ошибки от апекслокатора. Изометрический метод рентгенографии зубов. Длиннофокусная техника. Интерпроксимальная и парадонтальная рентгенография. Окклюзионный метод. Эксцентрическая проекция – способ получения раздельного изображения корней и каналов. Принцип стандартизации манипуляций. Принцип последовательной коррекции манипуляций. Особенности ренгенологического обследования отдельных групп зубов. Как должна выглядеть качественная рентгенограмма и способы ее получения с учетом индивидуальных особенностей пациента.

II день

Программа лекции:

• Радиовизиограф – дорогая игрушка или рабочий инструмент. Устройство радиовизиографического комплекса и принципы получения цифровой рентгенограммы. Изображение аналоговое и цифровое – плюсы и минусы. Все ли визиографы одинаковы? Программное обеспечение визиографа, варианты использования различных опций программы. Инструменты программы визиографа – остро необходимые и совсем не нужные.

• Панорамная томография зубных рядов (Зонография челюстно-лицевой области). Что такое панорамная томограмма зубных рядов (ортопантомограмма). Технические аспекты съемки и получения изображения. Рентгеноанатомия на панорамной зонограмме челюстей (ортопантомограмме). Что можно увидеть на панорамной томограмме, что нельзя. Качественная зонограмма при различных вариантах строения и аномалиях прикуса. Искажения на панорамной томограмме – истинные и вымышленные. Техника проведения панорамной зонографии челюстей. Характерные рентгенологические ошибки при позиционировании – как их распознать и не перепутать с патологией. Рентгенологический мониторинг с помощью цифровых панорамных томограмм. Особенности рентгенологической картины некоторых анатомических образований.

• Рентгеносемиотика и дифференциальная радиодиагностика распространенных патологий челюстно-лицевой области. Выявляемые рентгенологически деструктивные и склеротические изменения – их связь с нормой и патологией. Идиопатический и реактивный остеосклероз, конденсирующий остит и внутрикостный гиперостоз, эндостозы и экзостозы. Кисты челюстей – характерные рентгенологические проявления и дифференциальная рентгенодиагностика (радикулярные, резидуальные, парадентальные, глобуломаксиллярные, фолликулярные, кератокисты). Травма зубов и челюстей. Характерные и редкие осложнения эндодонтического вмешательства. Некоторые эпонимные синдромы и редко встречающиеся патологии и аномалии. Сиалодениты – обследование с использованием контрастного вещества. Калькулезные сиалодениты. Костная структура – варианты нормы и системные изменения. Остеопороз без фантазий. Дифдиагностика перирадикулярных образований и мелких опухолей в периапикальной области (цементобластома, остеома, одонтома).

• Компьтерная томография в стоматологии. История развития метода. Принцип построения изображения при КТ исследовании. Специализированные челюстно-лицевые компьютерные томографы – принцип работы и область применения. Характеристика различных типов конусно-лучевых томографов производимых для стоматологии. Возможности программы челюстно-лицевого томографа, базовый алгоритм работы с изображением. Возможности визуализации патологических изменений и различных индивидуальных особенностей строения зубочелюстной системы с помощью КТ. Мультипланарная реформация, объемный рендеринг, произвольная кросекция и другие опции КТ-программ в сравнении с традиционными методами обследования. Реконструкция панорамной томограммы из трехмерной модели. Преимущества и отличия от стандартной панорамной томограммы (ортопантомограммы). Реконструкция «ТРГ» из массива данных кт и преимущества трехмерной модели при исследовании в ортодонтии. Корреляция изображения различных патологий при традиционной рентгенографии и КТ исследовании. «Разрежение костной ткани с нечеткими контурами» – клинический миф. Сравнение результатов обследования при переломе корня, периапикальных деструкциях, парадонтите, опухолях, травме ЧЛО и т д. Количество, форма и топография корней/каналов зубов по данным КТ. Топографическое исследований каналов зубов перед эндодонтическим вмешательством. Виртуальная эндоскопия. Визуализация осложнений эндодонтического вмешательства не видимых на стандартных рентгенограммах. Зубы с аномалией числа и формы корней/каналов (трехкорневые премоляры, С-образные (S-schape) каналы, тауродонтия, лингвальные инвагинации и т. д.) – редкое явление или повседневная реальность? Деструктивные и продуктивные процессы костной ткани в трехмерном отображении. КТ-диагностика в ортодонтии. Пространственное положение и форма ретенированных и еще не прорезавшихся зубов в различных режимах визуализации. Компьютерная томография – объективная реальность для пародонтологии. Планирование операции имплантации с помощью профессиональных программ. Трехмерная картина височно-нижнечелюстного сустава. Исследование верхнечелюстных синусов с помощью конуснолучевого КТ.

Условия проведения:

• Дата и время проведения: 7-8 февраля 2015г. с 9:30 до 17:00

• Место проведения: г. Кемерово, большой конференц-зал отеля «Олимп-Плаза» (ул. Рукавишникова, 20)

• Количество мест ограничено

• Стоимость участия: При оплате до 25 декабря - 2600 рублей. При оплате с 25 декабря по 25 января - 3000 рублей. При оплате с 25 января по 7 февраля - 3500 рублей

• В стоимость включены кофе-паузы. Обеды во время семинара оплачиваются на месте самостоятельно

• По окончании семинара выдается сертификат

• Для удобства гостей из других городов мы предлагаем забронировать номер отеля, в котором будет проходить семинар

Записаться на семинар, получить счет для оплаты и задать дополнительные вопросы:

• по тел.: +7 (3842) 72-04-88; +7 (3842) 52-12-56

• по e-mail: smile-firm@mail.ru