Ежедневно с 8:00 до 22:00
Меню
Внимание! Уважаемые пациенты! 2 и 5 декабря 2017 года с 8:00 до 15:00 Ростелеком проводит ремонтные работы. В связи с этим, в указанные дни в колл-центре будет отсутствовать телефонная связь. Просьба оставлять заявки на запись и обратный звонок через форму обратной связи.
Ваше имя*
Телефон*
Сообщение*

Новости

img
30.10.2019

Руководство Комитета Кузбасской ТПП по здравоохранению и медицинской промышленности обсудило актуальные вопросы частной медицины с депутатом Госдумы Евгением Косяненко

Евгений Косяненко, депутат Госдумы от Кемеровской области, является членом Комитета по охране здоровья в нижней палате парламента VII созыва.

Как отметила Марина Шавгулидзе, гендиректор Кузбасской ТПП, с Евгением Викторовичем достигнута договоренность о совместной экспертной работе на регулярной основе с комитетом палаты, представляющим частную медицину региона. По её словам, проблемы, вопросы и обращения, которые поднимают у нас представители коммерческого сектора здравоохранения, важно транслировать в профильный комитет высшего законодательного органа для продвижения, принятия решений и просто законодательного внимания.

От комитета палаты во встрече, состоявшейся 30 октября, приняли участие Сергей Третьяков, председатель этого общественного формирования, генеральный директор ООО «Стоматологическая Клиника Фирма «Улыбка», Ирина Хайновская, сопредседатель комитета, председатель Правления Ассоциации медицинских частных клиник Кемеровской области.

Евгений Косяненко во вступительном слове рассказал о деятельности Комитета по охране здоровья Государственной Думы (председатель Дмитрий Морозов), в котором 20 членов и из них 14 - с медицинским образованием и опытом работы в отрасли. Как было подчеркнуто, комитет практикует выездные заседания в регионах с целью знакомства с территориальными особенностями здравоохранения. В Кемеровскую область также запланирован выезд членов комитета, только когда это будет пока неизвестно.

Депутат также отметил, что вопрос об изменении отношения в профильном министерстве к частному здравоохранению на разных площадках поднимался неоднократно. Но пока, по словам парламентария, сектор не стал полноправным партнером государственного здравоохранения, а развивается параллельно. В то же время на разных уровнях и у различных экспертов есть понимание о необходимости интегрирования его в общую систему медицинской помощи. Поэтому парламентарий видит необходимость совместной экспертной работы с Комитетом Кузбасской ТПП.

Сергей Третьяков отметил в качестве положительного факта, что новая команда управления региональным здравоохранением стала «видеть» частный сектор медицины. По распоряжению заместителя губернатора Кемеровской области Елены Малышевой, рассказал спикер, председатель Правления областной Ассоциации медицинских частных клиник Ирина Хайновская стала участником всех совещаний по здравоохранению. И это дает возможность частным организациям быть в курсе того, что происходит в сфере здравоохранения области. Председатель комитета палаты Сергей Третьяков вошел в состав общественного совета при областном департаменте по охране здоровья населения. Тем не менее, есть ряд проблем, которые, по мнению спикера, тормозят развитие частного здравоохранения.

В частности, речь идет о распределении средств фонда ОМС. Сергей Третьяков отметил, что порядка 40 процентов участников рынка, которые работают через фонд ОМС, составляют частные медорганизации. Но им совокупно достается меньше 10 процентов средств ОМС (по уточнению Ирины Хайновской, на уровне всего 4-х процентов).

Оптимальный вариант, озвучил первое предложение спикер, поднять цену услуги (то есть обсчитать стоимость услуги по реальным затратам) и создать условия для того, чтобы организации, вне зависимости от принадлежности к государственному или частному сектору, «боролись» бы (как это положено в рыночных условиях) за её реализацию, за каждого пациента. Это, по его словам, реальный путь к повышению качества оказания медпомощи населению.

Вторая проблема, озвученная Сергеем Третьяковым, в целом носит дискриминационный характер по отношению к врачам, работающим в частных организациях. Последние не могут получать льготную пенсию за большой стаж в отрасли (25-30 лет) по причине того, что она положена по закону только тем категориям, которые трудились в «учреждениях». В этой связи все медицинские работники, как было пояснено, которые работают в ведомственных и частных организациях, лишены льготного пенсионного обеспечения. Данное обстоятельство тормозит кадровое обеспечение частного сектора. В этой части Ирина Хайновская дополнила, что еще 9 лет назад на первом конгрессе частных медицинских организаций России от Кемеровской области эта проблема поднималась, но никаких движений не последовало.

И еще одно предложение было сформулировано Ириной Хайновской. Она обратила внимание на то, что в законе «Об охране здоровья граждан» есть положение, что каждый человек имеет право выбора лечебного учреждения и врача. На практике, по её словам, необходим механизм реализации этого права (включая как госсектор, так и частную практику) с учетом фонда ОМС. Суть предложения в том, чтобы была введена система возмещения затрат не учреждению (организации), а самому гражданину. Тогда, по её мнению, будет видно, куда средства ОМС направляются, и у граждан будет реальное право выбора.

Подводя итоги, Марина Шавгулидзе, гендиректор региональной палаты, высказала уверенность, что создаваемая в палате с участием Евгения Косяненко новая экспертная площадка имеет большой потенциал. По итогам обсуждения составлен протокол, который будет направлен также на обсуждение в профильный комитет Госдумы.